safe_wrk_web

Сохранить спецодежду - сохранить себя!

Как ухаживать за спецодеждой и униформой? Вы покупаете рабочую одежду чтобы сохранить себя - это её основное назначение. А как сохранить спецодежду? Что нужно делать чтобы приобретенная вами униформа сохраняла свои защитные качества после многих стирок и долгого хранения? Следуя правилам ухода и хранения вы увеличите срок её службы.

  • Хранение униформы:

  • Вся поступающая в организацию спецодежда, рабочая обувь и другие средства индивидуальной защиты должны храниться в отапливаемых складских помещениях на стеллажах, кронштейнах или ящиках ( стеллажи и кронштейны должны иметь соответствующую техническую документацию).
  • Средства индивидуальной защиты размещаются на стеллажах и кронштейнах по видам, размерам, ростам; против каждого вида средств индивидуальной защиты вывешиваются таблички с указанием ГОСТа и ТУ, вида и размера изделия.
  • Помните что необходимыми условиями правильного использования униформы на предприятии являются контроль за ее состоянием и правильная организация работы по ее стирке чистке и ремонту.
  • Оптимальная температура воздуха для хранения спецодежды из хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей составляет +15°...+25° С, относительная влажность 40-75%. Меховые изделия (тулупы, полушубки овчинные и др.) хранятся на стеллажах, сложенными лицевой стороной внутрь пополам по длине.
  • При хранении меховых и шерстяных изделий необходимо применять противомольные препараты, которые размещают между изделиями в хлопчатобумажных мешочках.
  • Спецодежда из прорезиненных тканей и резиновая спецобувь должны храниться в затемненных помещениях при температуре воздуха не менее +5° С, относительной влажности воздуха 50-70% на расстоянии не менее 1 метра от отопительных систем и приборов.
  • Стирка, чистка и ремонт — непременные условия пользования спецодеждой, так как это не только повышает оздоровительный эффект, но также способствует сохранности спецодежды и удлинению сроков пользования ею. Соблюдение специально разработанных рекомендаций по стирке, чистке и сушке позволяет сохранять защитные свойства спецодежды.
  • Специальная обувь (сапоги, полусапоги кожаные) должна быть уложена на стеллажах попарно с расправленными голенищами, сапоги валяные складываются на деревянные настилы в штабеля высотой 1,5 м. и хранятся при температуре воздуха в пределах +8...+16° С, относительной влажности 55-65%.
  • Стирка униформы: 

  • Загрязния одежды неизбежны - основное назначение спецодежды это защитить вас от них. А загрязненная спецодежда или спецобувь не защищают человека от вредных веществ, а совсем наоборот - сами становятся источником загрязнения.
  • Ткани, из которых изготавливается униформа предполагают устойчивость формы, добротность, удовлетворительные водозащитные свойства и легкость ухода. Современные ткани  для спецодежды выдерживают частые стирки, без ухудшения ее качеств. Однако иногда стирке спецодежды стоит подходить с особой осторожностью. Дело в том, что спецодежда, предназначенная для защиты человеческого тела от экстремально низких температур, типа штаны ватные, фуфайки и т.д. после стирки теряют свои уникальные свойства. В случае интенсивного загрязнения подобных вещей необходимо прибегать к услугам химчистки. Постирав, спецодежду из хлопчатобумажных тканей, содержащую специальные защитные пропитки, нужно восстановить ее защитные водоотталкивающие свойства.
  • Все чему нужно следовать при стирке и уходу обозначено на ярлычках спецодежды (см. таблицу ниже).    
  • Стирка

    image001

    Не стирать.

     

    Стирать при температуре не выше 30 °C.

     

    Стирать при температуре не выше 40 °C.

     

    Стирать при температуре не выше 60 °C.

    Стирать при температуре не выше 30 °C в режиме деликатной стирки

    Стирать при температуре не выше 40 °C в режиме деликатной стирки

     

    Отжим

    Не отжимать на центрифуге.

    Можно отжимать на центрифуге.

     

    Сушка

    Сушить на горизонтальной поверхности.

    Сушить вертикально, в подвешенном состоянии, не выжимая.

     

    Глаженье

    Не гладить.

    Гладить при низкой температуре (до 110 °C).

    Гладить при средней температуре (до 150 °C).

    Гладить при высокой температуре (до 200 °C).

     

    Отбеливание

    Не отбеливать.

    Можно отбеливать.

     

     Химчистка

    Не подвергать химчистке.

    Не использовать органические растворители.

    Использовать только с углеводород, бензин, хлорный этилен и монофтортрихлорметан.

    Использовать только бензин или трифтортрихлорэтан.

 
  • Сферы производства развиваются. Рынок стремительно растет. Каждый день открываются новые фирмы и предприятия. Отделы охраны труда проливают пот,  заботясь о безопасности персонала - новым рабочим необходима качественная спецодежда – ведь они не хотят работать в “старой”.
  • Именно поэтому, как раз наше предприятие предлагает приобрести спецодежду в Минске по хорошему соотношению цена/качество.  Предлагаемые модели будут не только защищать, но и станут визитной карточкой компании. Сейчас уже большинство предприятий подходят к выбору спецодежды очень серьезно, понимая, что на этом экономит бесполезно. Однако кроме высокого соотношения  цены/качество мы поможем подобрать все элементы в едином стиле (ведь стиль это не только логотип).
  • Корпоративность. Как вроде бы одинаковая форма благодаря новому покрою, цветовой гамме используемых тканей становится уникальной ? Множество наших моделей изделий, благодаря которым клиенты могут сразу определить специальность работника, а также фирму, в которой он работает. Внутри коллектива единая форма создает ощущение единства.
  • Вид корпоративной формы зависит, кому предназначена униформа. Униформа продавца и спецовка металлурга имеют принципиальные различия. Наши специалисты помогут выбрать исходя из специфики предприятия и профессий сотрудников предприятия.